Вахруши-NONSTOP

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Для всех разный не заразный

Вход

Забыли пароль?

Последние темы

» Методы похудения ...
Тайны разные ... - Страница 2 EmptyВс Фев 01 2015, 13:15 автор Eleonora

» Новости страны и мира
Тайны разные ... - Страница 2 EmptyСр Ноя 12 2014, 07:11 автор Александр

» Разговоры ни о чём …
Тайны разные ... - Страница 2 EmptyСр Ноя 12 2014, 07:09 автор Александр

» От половой тряпки до богини...
Тайны разные ... - Страница 2 EmptyСр Ноя 12 2014, 07:06 автор Александр

» Умом Россию не понять ...
Тайны разные ... - Страница 2 EmptyВс Ноя 09 2014, 16:27 автор Гость

» Требования к учителям повышены ...
Тайны разные ... - Страница 2 EmptyВс Ноя 09 2014, 16:25 автор Гость

» Фотоприколы
Тайны разные ... - Страница 2 EmptyВс Ноя 09 2014, 16:22 автор Гость

» Полный ПЕСЕЦ ...ппц ...
Тайны разные ... - Страница 2 EmptyВс Ноя 09 2014, 16:20 автор Гость

» Мастерство не пропьёшь ...
Тайны разные ... - Страница 2 EmptyВс Ноя 09 2014, 16:18 автор Гость

Статистика

Наши пользователи оставили сообщений: 16918 в 148 сюжете(ах)

Всего зарегистрированных пользователей: 38

Последний зарегистрированный пользователь: Eleonora

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Участников: 2

    Тайны разные ...

    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Чт Апр 25 2013, 05:55

    НОСТРАДАМУС и его предсказания...---5


    Можно ли понять значение его записей, используя обычный карманный словарь?
    Нет. Так нельзя поступать даже с современными французскими текстами. И, конечно, это не сработает в случае поэзии 16 века, особенно принадлежащей Нострадамусу. Всегда нужно помнить, что он писал стихи, а не официальные документы, и не думал о переводе этих стихов на иностранные языки.

    Итак, когда он в 1556 году отправился в Париж, чтобы встретиться с королем и королевой…
    Этого не было. Переписка того времени абсолютно ясно указывает на то, что это произошло в 1555 году, вскоре после того как вышла его первая публикация.

    …он поехал туда в экипаже, как в кино…
    Нет, он ехал верхом, вероятно, на одной из королевских лошадей, которых использовали для королевской почты. Экипажи в то время еще не были в ходу, главным образом, из-за того, что для них еще не было подходящих дорог. Даже королева ездила в паланкине, а не в экипаже.

    Задавала ли она Нострадамусу вопрос о значении стиха I.35, о предстоящей смерти короля во время дуэли?
    О содержании их разговора ничего не известно.
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Чт Апр 25 2013, 05:56

    НОСТРАДАМУС и его предсказания...---6



    Но, конечно, такие писатели как Э. Читхэм и Дж. Хог с этим не согласны, так же как и фильм Орсона Уэллса?
    К сожалению, их биографические труды до нелепости неточны, и не опираются на документальные факты. Большинство их утверждений основывается на слухах непонятного происхождения, которые печатались в 19 веке, не будучи подтверждены никакими надежными свидетельствами современников.

    Предсказал ли Нострадамус собственную смерть в альманахе Presage 141?
    Скорее всего, нет. Правда то, что его секретарь Шавиньи позже высказывал предположения, что так было, таким образом, положив традицию трактовать предсказания Нострадамуса так, как вам захочется. Но фактически Presage 141 упоминает ноябрь 1567 года, а умер Нострадамус в июле 1566 года. Поэтому, если данный стих был предсказанием его смерти, то он указал неверную дату…

    Но, правда ли, по крайней мере, то, что Нострадамуса похоронили таким образом, чтобы люди не могли ходить по его могиле?
    Этому нет абсолютно никаких свидетельств, и в его завещании не было указано такого пожелания.

    Правда ли то, что, когда его тело выкопали во время Французской Революции, то на его шее нашли медальон, на котором была указана точная дата эксгумации?
    Нет. Это обычный городской миф, ничем не подтвержденный.


    Вот и сказке конец ... а кто слушал = молодец ... Cool
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Чт Апр 25 2013, 17:11

    Читайте первые посты ... отдельной темы не буду делать ...просто в этой теме все тайны попавшие мне на чтение про гибель группы туристов Игоря Дятлова на Урале ...

    Перевал Дятлова: Версия о происшествии с секретной ракетой
    22.04.2013
    В архиве Фонда памяти погибшей на перевале Горы Мертвецов группы альпинистов во главе с Игорем Дятловым насчитывается уже 64 (!) версии произошедшего - от лавины до «снежного человека», - но ни одна из них до конца не объясняет, что же там все-таки случилось. Получается, что все ходят по замкнутому кругу.

    В своих расследованиях журналисты "Комсомолки" постепенно приходят к выводам, что причиной драмы могли явиться какие-то неудачные военные испытания. Ряд очень серьезных фактов к тому подвигает.

    Ну, например, в начале мая 1959 года были найдены тела последних четверых туристов. Трое из них оказались тяжко травмированы. У туристки Людмилы Дубининой переломаны почти все ребра, и у Семена Золоторева поломана половина ребер, у Николая Тибо смертельная травма черепа.

    Все травмы - установили эксперты - были прижизненными. Что сразу приходит в голову? Туристов кто-то избил жестоко. Других объяснений нет. Значит, надобно еще шире начать расследование, к чему в 1959 году и взывали родственники погибших. Однако… партийная верхушка свердловская велит сворачивать это дело!
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Чт Апр 25 2013, 17:15

    Читайте первые посты ... отдельной темы не буду делать ...просто в этой теме все тайны попавшие мне на чтение про гибель группы туристов Игоря Дятлова на Урале ...

    Перевал Дятлова: Версия о происшествии с секретной ракетой
    22.04.2013


    ОТКРОВЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ

    Следователь Владимир Коротаев потом в годы гласности рассказывал: «...меня приглашает к себе первый секретарь горкома партии Проданов и прозрачно намекает: есть, мол, предложение - дело прекратить. Ясно, не его личное, не иначе как указание сверху. По моей просьбе секретарь звонил тогда и Андрею Кириленко (первому секретарю Свердловского обкома партии).

    И услышал то же самое: дело прекратить. Буквально через день его взял в свои руки следователь Лев Иванов, который быстренько его и свернул... Меня как юриста очень удивили быстрые сроки следствия - март, апрель, май, - в то время как такой случай требовал более длительного расследования. Надо бы осмотреть эти места, и летом, возможно, нашлись бы какие-нибудь следы».

    Однако же в мае 1959 года дело было закрыто с туманной формулировкой: «Причиной гибели студентов была стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии».

    Возможно, туристы засняли испытательный полет ракеты Р-12, стартовавшей с полигона Капустин Яр....(для справки лично от меня - полигон Капустин Яр он-же КАП-ЯР находится в тысячах километров от места гибели ребят ...хотя местом ЦЕЛИ могли служить эти малонаселённые места Урала ...)...
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Чт Апр 25 2013, 17:16

    Читайте первые посты ... отдельной темы не буду делать ...просто в этой теме все тайны попавшие мне на чтение про гибель группы туристов Игоря Дятлова на Урале ...

    Перевал Дятлова: Версия о происшествии с секретной ракетой
    22.04.2013

    Ну и чем объяснить сие указание сверху - прекратить следствие? Если туристы погибли бы от лавины, от НЛО, от пьянки (и какие еще там версии?), то разве бы не продолжили расследовать это дело? Отсюда и вытекает вывод: дело закрыли только потому, что оно связано с государственной (то есть военной) тайной.

    Читаем далее воспоминания следователя Коротаева («АиФ-Урал», № 5, 2004 г.):

    «… Из дела, которое я вел, изъяты свидетельские показания манси Анямова и Самбинданова. Они говорили, что наблюдали над тайгой продолговатое тело, сзади которого вырывалось пламя…

    Хорошо помню, как я присутствовал при вскрытии трупов медэкспертами Возрожденным и Гансом. На телах не было видимых повреждений, но кости были ужасно переломаны. Череп Коли Тибо был в буквальном смысле сплюснут. После вскрытия нам было приказано окунуться в бочки со спиртом.

    О результатах вскрытия я срочно доложил членам правительственной комиссии, которые в то время пьянствовали в Лозьве. Но новые данные оказались никому не нужны: всех устраивала версия гибели студентов от замерзания. Вскоре я был отстранен от расследования. Много лет спустя я общался с учеными из круга Королева, академика Раушенбаха.
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Чт Апр 25 2013, 17:19

    Читайте первые посты ... отдельной темы не буду делать ...просто в этой теме все тайны попавшие мне на чтение про гибель группы туристов Игоря Дятлова на Урале ...

    Перевал Дятлова: Версия о происшествии с секретной ракетой
    22.04.2013

    Есть мнение, что на последнем снимке дятловцев запечатлена падающая ступень ракеты
    Фото: Фонд памяти группы Дятлова



    Мне очень невнятно было сказано, что, дескать, были некие испытания. Лично я склоняюсь к «ракетной» версии. Через несколько лет после трагедии один из охотников-манси обнаружил в лесу непонятную железяку, которая, очевидно, была одним из обломков. До сих пор на перевале Дятлова не велись серьезные поиски. Я думаю, что обломки до сих пор там и при желании их можно обнаружить…».

    ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПРОБОЛТАЛСЯ?

    Многие задают логичный вопрос: если туристов убила ракета, то почему никто из военных не проболтался? Мы же думаем, что очень даже пробалтывались. Ведь, по воспоминаниям ветеранов, тогда почти весь Свердловск говорил, что туристы стали жертвами испытаний оружия. Да и родственники погибших подозревали военных.

    Вот, например, что заявил на допросе в марте 1959 года отец Людмилы Дубининой, в те годы ответственный работник Свердловского совнархоза: «...слышал разговоры студентов Уральского политеха (УПИ), что бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением..., а заявление зав. административным отделом обкома КПСС т. Ермаша, сделанное сестре погибшего т. Колеватовой, о том, что остальные, не найденные сейчас 4 человека, могли прожить после смерти найденных не более 2 часов, заставляет думать, что вынужденное, внезапное бегство из палатки - вследствие взрыва снаряда* и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила... бежать от нее дальше и, надо полагать, повлияла на жизнедеятельность людей, в частности, на зрение.

    Свет снаряда 2 февраля около семи часов утра видели в г. Серове.… меня удивляет, почему не были закрыты туристические маршруты из г. Ивделя... Если снаряд отклонился и не попал на намечаемый полигон, по моему мнению, ведомство, выпустившее этот снаряд, должно выслать на место его падения и разрыва аэроразведку для выяснения, что там он мог натворить. ...Если аэроразведка была сделана, то можно предположить, что она подобрала остальных четырех человек. Изложенным здесь моим личным мнением я ни с кем не делился, считая это не подлежащим разглашению».

    В этой связи интересны воспоминания в печати (уже в перестроечной) Сергея Согрина, который, будучи студентом УПИ, участвовал в поисках тел туристов. «В начале 70-х годов я познакомился на Памире с И. Д. Богачевым, мастером спорта по альпинизму. Работал он в Москве в каком-то секретном НИИ. Вечером у костра на озере Искандер-Куль я рассказал ему историю Дятлова, на что он мне дословно ответил следующее: «Мы в те годы сбрасывали отработанные ступени ракетоносителей в безлюдные районы Северного Урала, и жертвой этого оказался Дятлов». Больше расспрашивать было нельзя, он работал, как тогда говорили, в «ящике».

    * Очевидно, под словом «снаряд» подразумевается обломок ступени ракеты.
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Чт Апр 25 2013, 17:19

    Читайте первые посты ... отдельной темы не буду делать ...просто в этой теме все тайны попавшие мне на чтение про гибель группы туристов Игоря Дятлова на Урале ...

    Перевал Дятлова: Версия о происшествии с секретной ракетой
    22.04.2013


    Два аргумента против

    1. Почему в перестроечную годину, когда все рассказывали про всё, никто не поведал прессе про перевал?

    Ведь тот же Богачев И. Д. (о котором писал Сергей Согрин, см. выше) мог бы нам рассказать, как сбрасывали на Урал отработанные ступени ракетоносителей.

    Только и у нас вопрос: а зачем почетным пенсионерам портить себе жизнь такими рассказами? Это значит лишиться подарков и всяких почестей от своего предприятия, предать, потерять друзей…

    2. Допустим, туристы отравились ракетным топливом и выскочили из палатки. Но почему трое ребят получили такие тяжелые травмы? Как это связать с падением ракетной ступени?

    Увы, но нет у нас на этот вопрос твердых ответов. Пока нет. Расследование продолжается.


    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Пн Апр 29 2013, 04:57

    Тайны разные ... - Страница 2 S62065816

    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Пн Апр 29 2013, 04:58

    Тайны разные ... - Страница 2 S80142209

    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Пн Апр 29 2013, 05:03

    Снимок с фотоаппарата одного из участников группы ... До сих пор нет однозначного решения и мнения ЧТО изображено на фото ...
    Возможно это падающая ступень ракеты ... возможно инопланетный предмет ...

    Лично я отметаю версию ЛАВИНЫ сразу ... после лавины палатка была-бы вся отутюжена ... и все лыжи поломаны ... и растяжки сорваны ...

    Что на фото неизвестно ...



    Тайны разные ... - Страница 2 39031873

    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Пн Апр 29 2013, 05:05

    У меня такое ощущение, что что-то с разворота пролетев над ними направляется к группе со снижением ...
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 05 2013, 09:37

    Найдены обломки пропавшего в прошлом году Ан-2
    5 мая 2013

    Спецкоры «Известий» Юрий Мацарский и Дамир Булатов первыми обнаружили пропавший под Серовом самолет и останки 13 человек, вылетевших в свой последний рейс 11 июня 2012 года

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/549817#ixzz2SPPoZCj3

    11 июня прошлого года самолет Ан-2 несанкционированно вылетел с аэродрома недалеко от города Серов Свердловской области и пропал. На его борту находились командир судна Хатип Кашапов и еще 12 человек, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные. Некоторые из пассажиров, как например супруги Юлия и Антон Сафоновы, попали на борт "кукрузника" случайно. Как предполагали следователи, экипаж и пассажиры могли отправиться на рыбалку или даже "в баню в соседний регион". Поиски пропавшего самолета шли несколько месяцев. За это время спасатели обследовали территорию площадью около трех тысяч кв км, а с помощью авиации - более 300 тыс. кв км. Во время поисков удалось найти другой Ан-2, пропавший в 1980-х годах, а также останки вертолета Ми-8, однако следов "кукурузника" вылетевшего из Серова так и не нашли. В ноябре руководство региона приняло решение прекратить поиски.

    "Известия" с первых дней исчезновения Ан-2 следили за ходом спасательной операции, а после ее официального завершения издание продолжило собственное расследование. Были опрошены охотники, егеря и спасатели, корреспонденты издания не раз выезжали в Серов для проверки появлявшихся время от времени сведений о найденном самолете. Но все они оказывались ложными....
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 05 2013, 09:38

    Найдены обломки пропавшего в прошлом году Ан-2
    5 мая 2013 _ продолжение ...


    И вот спустя почти год после исчезновения самолета корреспонденты "Известий" в рамках совместной экспедиции с местными охотниками наконец-то обнаружили разбившийся Ан-2 и останки летевших на нем людей. Они находились всего в восьми километрах от аэропорта, с которого "кукурузник" отправился в свой последний рейс.

    - Мне показалось сперва, что это ЛЭП опрокинутая. Но потом сообразил: откуда в тайге ЛЭП, отродясь не было, - рассказывает житель Серова Сергей Скрябин, который первым наткнулся на обломки самолета Ан-2, разбившегося в окрестностях города в июне прошлого года. – Но пойти туда мы не решились. Уже темнело, а эта ЛЭП в самом центре болота.


    Сергей и его товарищ Александр Кузнецов испытывали в лесу самодельный вездеход, но оставили машину и углубились в тайгу, поискать места для открывающегося скоро охотничьего сезона, да и просто присмотреть площадку для посиделок подальше от города. До странной конструкции не дошли метров тридцать. Вернулись домой, забив в GPS-навигаторе координаты ближайшей точки.

    Оба признаются, что сразу заподозрили, что наткнулись на пропавший прошлым летом самолет, на борту которого было 13 человек. Но звонить спасателям или в полицию не спешили – вскоре после пропажи воздушного судна и тех и других завалили ничем толком не подтверждёнными сообщениями о возможном месте падения самолета. Нужно быть уверенным наверняка. Вместе с охотниками в решающий путь с месту трагедии отправились и корреспонденты "Известий".
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 05 2013, 09:39

    Найдены обломки пропавшего в прошлом году Ан-2
    5 мая 2013 _ продолжение ...


    Без вездехода, который просто не способен вместить всю экспедицию, путь туда, где могут лежать обломки самолета, очень непрост. Несколько километров от Серова на машине по разбитой технической дороге вдоль газопровода. Потом прыжками через траншею с гигантской трубой и дальше пешком через болотистую тайгу.

    Здесь еще не совсем весна. Под деревьями то тут, то там еще лежат сугробы, лужи подернуты коварным льдом, который проваливается под болотными сапогами, уходя вместе с каблуком порой на метровую глубину.

    Если верить GPS-навигатору, то до сохраненной накануне точки всего четыре с небольшим километра. Но по частому валежнику и топи, которая медведем ревет в ответ на каждый шаг по ней, идти приходится больше двух часов.

    Но даже тогда, когда аппарат сигнализирует о приближении к концу заданного маршрута, ничего похожего ни на опору ЛЭП, ни на обломки самолета не видно. Кругом лишь тайга и болота. Но навигатор настаивает на том, что переход завершен.

    - Блин. Вот я случайно совсем эту штуку заметил. Шаг влево – шаг вправо и все, уже не видно, - кипятится Сергей Скрябин. – Но я не вру. Я честно это видел.
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 05 2013, 09:39

    Найдены обломки пропавшего в прошлом году Ан-2
    5 мая 2013 _ продолжение ...


    Его товарищ Александр в тот же момент кричит из-за ближайшего дерева: «Нашел».

    Из-за веток проглядывают металлические сплетения, действительно, очень похожие на лежащую на боку опору линии электропередач. Но это не опора. Это крыло самолета Ан-2 без металлической облицовки.

    Самолет лежит – а вернее, торчит – прямо посреди болота. Он вошел в топь под острым углом винтом вперед. Винт, двигатель, да и весь передок до панели приборов ушли в вязкую жижу. Из нее торчит только выхлопная труба. Металлической облицовки нет не только на крыле. Она почти вся разлетелась или оплавилась, запах гари тут чувствуется так явно, как будто огонь горел только вчера. Из-за разрушений кукурузник – а это определенно он - нельзя сразу идентифицировать как тот самый, с бортовым номером RA-40312, который почти год назад пропал без вести. Ни самого номера, ни названия авиакомпании на корпусе не сохранилось. Лишь инвентарные номера некоторых деталей и предупреждение «Не браться» на кромке крыла.



    Но то, что находится внутри обгорелого корпуса, почти наверняка подтверждает, что это именно тот самый Ан-2, вылетевший в роковой рейс 11 июня прошлого года. То, что когда-то было салоном, сейчас забито человеческими костями. Позвонками, тазовыми суставами, сплетенными в узел грудными клетками. Мягких тканей тут давно нет. Похоже, что от удара внутренности пилота и пассажиров просто разметало. Среди обломков костей – черепа. Обгорелые и пробитые насквозь соседствуют с белыми без видимых повреждений. Кое-где кости уже обросли мхом, а какую-то их часть определенно растащили лесные звери и птицы.
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 05 2013, 09:40

    Найдены обломки пропавшего в прошлом году Ан-2
    5 мая 2013 _ продолжение ...


    Александр обходит окрестности, пытаясь реконструировать ход катастрофы. Поваленных самолетом деревьев немного. Около десятка. Таежный ветер и непрочная болотная почва валят куда больше. Значит, кукурузник упал почти сразу после того, как зацепился за верхушку одного из стволов.

    - Завертело его, похоже. Только почему он в этом месте на снижение пошел? До аэродрома отсюда восемь километров. Рано снижаться, - Александр узнает расстояние, глядя на цифровую карту в навигаторе.

    Среди разбросанных обломков ходит еще один участник поисковой экспедиции – двоюродный брат Сергея Дмитрий Скрябин. Он работает в местной газете и освещал ход поисков, которые прекратились поздней осенью прошлого года, когда леса вокруг Серова засыпало непролазным снегом.

    - Вот тут тропинка хорошо утоптанная. Рядом с тем местом, откуда мы самолет рассмотрели. Тут давно никто не живет. Ее поисковики протоптали. Тут же все ими было вдоль и поперек перехожено, - удивленно произносит Дмитрий.

    Скорее всего, поисковики не дошли до той кочки, с которой открывается вид на самолет, из-за той самой топи, которую не рискнули штурмовать в темноте первооткрыватели обломков. Она и сейчас едва проходима. А летом, когда окончательно тает лед, который еще в начале мая дает хоть какую-то поддержку при походе по трясине, болото вовсе отказывается подпускать людей к месту трагедии.


    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 12 2013, 14:50

    Загадка Эстонии и интерес разведок многих стран …
    06.05.2013


    Эта история началась в 1991 году на эстонском острове Сааремаа. Среди нескольких "контактеров", показания которых я тогда изучал, был десятилетний Кристиан К. из небольшого эстонского городка Раквере. Он уверял, что по ночам общается с инопланетянами.

    Чтобы не забыть яркие ночные картины, мальчик по утрам зарисовывал их по памяти: необычные пульты управления летательных аппаратов, довольно сложные схемы входа в атмосферу различных планет, внешний вид кораблей и биороботов, помогавших управлять ими... Был среди этих рисунков один вполне "земного" вида: сельский дом, какие-то постройки рядом. Под домом - некая "тарелковидная" конструкция. "Что это, Кристиан?" - "Это какой-то космический аппарат. Он под землей, где-то в Эстонии. Внутри "тарелки", вот такие приборы..." И он показал мне еще один рисунок: концентрические круги, какие-то ячейки... Хорошо, что у меня сохранились видеозаписи. Хорошо потому, что эта история получила неожиданное продолжение...

    1. "Объект М"

    В мае 1992 года мы снимали документальный фильм об изучении НЛО в Эстонии. У нас оставался свободным почти целый день, и мой старый знакомый, известный в Эстонии уфолог, назовем его господин Х., предложил съездить "на одно интересное место". И пока мы крутили по улочкам Таллинна, а потом мчались по загородному шоссе, Х. рассказывал странную, похожую на детектив историю...

    Началась она в середине 60-х годов. Житель небольшого поселка М., что недалеко от Таллинна, автослесарь Вирго Митт решил вырыть у себя во дворе колодец. Все шло хорошо. Но вдруг лопата наткнулась на какой-то металлический предмет. Попытки выкопать находку или обойти ее стороной успеха не принесли: это была плита, которая не заканчивалась... Тогда Вирго раздобыл отбойный молоток. Часами он крушил неожиданную помеху, пробивая в ней дыру: зря, что ли, копал...

    Верхний, очень твердый слой оказался не толстым. Глубже пошла другая фактура - более структурированная ("как сосульки или гвоздики")... Упорство и труд все перетрут: через несколько дней в плите, толщина которой, по словам Вирго, была 1-1,5 дюйма, зияла дыра вполне подходящих для колодца размеров. Осколков набралось почти целое ведро... Вода стала быстро прибывать, и Вирго решил на этом эпопею с колодцем завершить. Осколки полетели обратно в колодец. Но не все... Парочку кусков покрупнее - сантиметров по десять в диаметре - Вирго Митт оставил на память. Один со временем куда-то запропал, но другой... Его ждала необычная судьба.

    Дело в том, что Вирго Митт как-то рассказал о необычной находке своему другу - химику по специальности. Так этот кусок металла попал в Таллиннский политехнический институт, а в 1969 году очутился на столе научного сотрудника, а в будущем - замдиректора по науке Института геологии АН ЭССР Герберта А. Вийдинга. И быть может, на этом история и закончилась бы, если бы через пару лет к осколку случайно не притронулся один из инженеров. Удар был подобен мощному электрическому разряду - инженер потерял сознание. Герберт Вийдинг был потрясен: сколько раз он брал металл в руки - ничего подобного. Естественно, мимо столь загадочного факта молодой ученый пройти не мог. И он начал собственные исследования.

    Кого только не "пропустил" он через этот осколок: сотрудников института, своих знакомых и родственников, экстрасенсов... Около трех сотен анкет осталось после этих экспериментов. Реагировали люди по-разному: одних било током, другие чувствовали тонкую вибрацию. Одни ощущали кусок как холодный, у других оставались на руке ожоги. У кого-то улучшалась работа сердца, у кого-то - наоборот... Сгруппировав результаты, Вийдинг выделил восемь типов различного воздействия. Было отчего задуматься...

    С 1970 по 1982 год образец "объекта М" (так он обозначался в официальных отчетах) передавали для анализов во многие НИИ и лаборатории Москвы, Ленинграда, Киева... Но сведений о полученных результатах ученый добиться не мог....

    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 12 2013, 14:52

    Загадка Эстонии и интерес разведок многих стран …
    06.05.2013

    ...продолжение поста № 42 ...

    2. Тридцать восемь элементов

    Никто и сейчас толком не знает, кем был, где работал, какую должность занимал "самый секретный человек Эстонии" Энн Парвэ. Известно лишь, что во время войны он работал в промышленности глубоко в тылу, а в послевоенное время был связан с разработкой новых технологий для космонавтики. При этом "пользовался большим авторитетом в Москве". Вот, пожалуй, и все. Если не считать одного его странного "хобби": в течение десятков лет он искал следы некоего капитана Абеля. В середине 1938 года тот якобы изобрел новый вид светового оружия, изготовил опытный образец и предложил свое изобретение министерству обороны тогдашней Эстонии. А в 1943 году им усиленно интересовались немецкие абвер и гестапо. А после войны - "сверхсекретный" Энн Кальевич Парвэ.

    Вот к этому-то Э. Парвэ и обратился в 1983 году за помощью зашедший в тупик в своих исследованиях Г. Вийдинг.

    Прежде чем передать металл на анализ, осколок с помощью алмазных пил разрезали на несколько тонких пластин. (Почему пил, а не пилы? Потому что сверхтвердые вкрапления вывели две пилы из строя.) Пластинки были переданы для независимой экспертизы в ведущие московские НИИ: МИФИ, НИИ редкометаллической промышленности (Гиредмет), Всесоюзный институт минерального сырья (ВИМС), Институт авиационных материалов (ВИАМ) и другие. Были использованы самые современные сканирующие электронные микроскопы, высокочувствительные спектрометрические установки, лазерный анализ, новейшие химические методы и прочее.

    Результаты поразили ученых. В самом незначительном объеме образца было обнаружено до 38 элементов таблицы Менделеева, многие из которых в природе вместе не встречаются. Образец оказался нерадиоактивным, но сильно магнитным. По заключению академика И. Ф. Образцова и профессора А. И. Елькина (МИСИ), он представлял собой композитный, армированный кальциево-железо-кремниевыми волокнами материал, матрицей которого является металлическое стекло. "Применение сплавов подобного типа в качестве конструкционного материала в авиационной технике неизвестно. Сплав подобного типа должен обладать высокой жаростойкостью, обладать высокой стойкостью в кипящей смеси кислот любых концентраций" (академик С. Т. Кишкин, ВИАМ). По мнению ряда специалистов, такого рода материал, скорее всего, был получен методом порошковой металлургии при необычайно высоких давлениях, которые при современном уровне развития науки и техники на Земле получить невозможно.

    В Гиредмете методами металлографии и растровой электронной микроскопии были получены изображения поверхности образца. Были обнаружены самые различные включения: кресто- и каплеобразные, "цветкообразные черные области", "прямоугольные области", "цепочки мелких крестообразных ямок" и прочее. Микротвердость включений колебалась от 250 до 1280 килограмм на кв. мм.

    "Данные о химическом составе, структуре материала и его композитных особенностях позволяют сделать следующие выводы:

    а) отпадает предположение о метеорном происхождении исследованного материала;

    б) ...отпадает возможность изготовления такого материала с использованием земной технологии;

    в) ...наиболее вероятно, что исследовался материал НЛО" (академик Н. Н. Сочеванов).

    По распоряжению вице-президента АН СССР академика А. А. Яншина в 1984 году были предприняты попытки уточнить местоположение объекта и получить дополнительные образцы. Из колодца откачали воду и стенки прозондировали магнитометром. На глубине 6,5 метра "был отмечен сигнал, свидетельствующий о наличии сильного магнитного материала". Извлечь образцы из-за сильного притока воды и начавшихся морозов в этом году не удалось.

    А летом следующего, 1985 года на глубине 6,5 метра "был обнаружен горизонтальный слой пирита". На этом основании было сделано заключение, что магнитную аномалию создает этот слой и "дальнейшие работы проводить нецелесообразно". На этом работы были прекращены. Официально...

    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 12 2013, 14:53

    Загадка Эстонии и интерес разведок многих стран …
    06.05.2013

    ...продолжение поста № 42 и 43 ...


    3. Кошачий пятачок

    Дорога вдоль моря не заняла много времени, и вскоре наша машина остановилась на Т-образном перекрестке в ничем не приметном эстонском поселке. Вышли. "Ну и где это место?" - спросил я, нетерпеливо озираясь по сторонам. "А вот теперь самое главное, - улыбнулся Х., - для чистоты эксперимента я бы хотел, чтобы вы сами его нашли. Предпочитаю иметь независимые оценки: уж больно тонкая это штука - уфология". Ну что ж, биолокация - дело знакомое. Я взял пеленг, отошел по дороге метров на двести - взял еще один... "Где-то там, за тем домом". - "А точнее?" Еще полчаса "танцев с рамками" по саду-огороду - и я в "эпицентре".

    Ничем не примечательный задний двор сельского дома. Но рамки указывают на сильную аномалию в виде двух концентрических кругов: внутренний (помощнее) диаметром около 4 метров. Внешний, радиусом около 8-9 метров, частично уходит под дом и за забор к соседям. "Все точно. С точностью до полуметра", - удовлетворенно потер руки Х. "Но где же колодец?" "Так ведь засыпали его", - ответил Х. И тут произошло нечто странное. Со всех сторон - из-под крыльца, из-за сложенных штабелем досок, из-за забора - отовсюду к "эпицентру" начали стекаться... кошки. Десятки кошек! "Да они к нам со всей округи приходят и на этом пятачке часами валяются, это вы их поначалу распугали", - рассмеялась хозяйка дома Виивика Митт.

    Минут через пять наш оператор был буквально взят в плен кошачьим стадом. Кошки валялись, сидели, бродили, перебирались друг через друга, лезли прямо в объектив...

    Наконец до меня дошло: место-то гиблое! Для кошек патогенная энергетика что валерьяна... Но было поздно: к вечеру мы с оператором лежали с температурой за 38. Несколько забегая вперед, скажу, что пострадал и наш очень осторожный по части аномалий режиссер (хотя он в "эпицентр" так и не зашел). С небольшим оттенком паники он уже на следующий день долго рассматривал расческу. Волосы у него усиленно сыпались еще три дня... Дальше - хуже. У одного из нас резко упало зрение (и больше не восстановилось). Другой по возвращении в Москву (через два дня после визита на задний двор) загремел на месяц в больницу (воспалились лобные и гайморовы пазухи, расшатались два зуба...). "Похоже, вы попали под какое-то облучение. Где?" - допытывался врач. Ровно год не проходило состояние постоянной слабости...

    Когда я рассказал академику Н. Н. Сочеванову о нашем печальном опыте, он, отругав за неосторожность, посочувствовал и вспомнил, что советовал Вирго Митту переставить кровать в спальне. Вирго тогда отказался: "Нет, я уже здесь привык". К тому времени это был уже больной человек - в 1980 году практически полностью отказали ноги. Сегодня трудно сказать, насколько его болезнь была связана с "объектом", но факт остается фактом: 7 лет он пролежал неподвижно и в 1987 году умер, будучи далеко не старым человеком....


    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 12 2013, 14:55

    Загадка Эстонии и интерес разведок многих стран …
    06.05.2013

    ...продолжение поста № 42 и 43 и 44 ...


    4. Откуда взялся этот Д.?

    Итак, продолжать работы признано нецелесообразным... Но неожиданно появляется некто Д. (фамилия известна). Со странной легкостью он заключает договор с Институтом геологии АН ЭССР об "экспериментальной проверке возможностей переноса информационного воздействия по Д-полю". О том, что такое Д-поле, никто понятия не имел. Впрочем, как и о назначении аппаратуры, которую привез Д. Все 34 прибора были зашифрованы буквами и цифрами. Известно лишь, что среди них было 8 генераторов таинственного Д-поля и какая-то регистрирующая аппаратура.

    Откуда взялся Д.? Эстонские уфологи утверждают, что это бывший сотрудник специального военного НИИ, в свое время одного из головных в Минобороны по тематике НЛО. В распоряжении Д. было 14 человек, часть из них были военными. На "объект" не раз приезжал и начальник вышеупомянутого института генерал-лейтенант В. (фамилия тоже известна).

    Как вспоминает хозяйка дома Виивика Хейнриховна Митт, исследователям была выделена отдельная комната, где они разместили аппаратуру и организовали круглосуточное дежурство по два человека. По договоренности хозяйка в комнату не заходила, лишь носила чай.

    Что собирался исследовать Д.? По протоколу от 7 апреля 1986 года задачи его эксперимента таковы:

    "1. Определение возможностей управляемого дистанционного измерения характеристик объектов неживой природы по полю Д (направление вращения вектора поля, интенсивность поля, время последействия Д-излучения).

    2. Определение возможностей управляемого дистанционного изменения биоэлектрических характеристик человека (проводимость "рука - рука" по методам Фолля и Накатани, проводимость внутренних органов в двух точках тела по методу Накатани)".

    Говоря проще, планировалось проверить, как будет работать комплекс "генераторы Д-поля плюс аномальные подземные объекты" и как на это будет реагировать человек.

    Судя по всему, группа Д. была подготовлена со всей тщательностью. При заключении договора речь шла не об одном, а о двух "аномальных металлических объектах в грунте (АО1 и АО2)". "АО1 - металлический объект в форме эллипсоида вращения, размеры 17 х 12 х 3,5 м. Глубина залегания в грунте переменная - от 3,5 метра до 12 метров, грунт морена. Исходные характеристики АО1 по Д-полю: мощное отрицательное Д-поле, неравномерное по объекту (от 4 до 34 оборотов рамки в руке подготовленного оператора). АО2 - металлический объект в форме эллипсоида вращения, размеры 9 х 4 х 3,5 м. Глубина залегания в грунте - 4,5 м (объект предположительно лежит горизонтально). Исходные характеристики АО2 по Д-полю: мощное отрицательное Д-поле, существенно неравномерное по объекту (от 6 до 12 оборотов рамки)". Откуда такие сведения?

    О том, что Д. - не частное лицо, говорят масштабы работ. По рассказам эстонских уфологов, раскопки по каким-то причинам (меры безопасности?) начались за пределами аномальной зоны. В огороде с восточной стороны дома был вырыт экскаватором (!) котлован глубиной 6 метров и размером 12 х 10 метров. Колодец, который к тому времени был заброшен, снова был разрыт, а под гаражом на глубине 6 метров пройдена горизонтальная выработка. Какие были получены результаты, толком никто не знает. Никаких металлических объектов якобы обнаружено не было. Зато из котлована извлекли несколько десятков килограммов конкреций пирита. Известно, что Д. использовал этот пирит для изготовления биогенераторов.

    Работы продолжались четыре месяца. До тех пор, пока один из участников, получив удар в живот странным "зеленым треугольником", выдвинувшимся из стенки колодца, не потерял сознание. Его вытащили наверх. На теле было обнаружено "четыре выжженных ромбика". Спешно свернув работу, группа уехала.

    Затем Д. предложил построить над "объектом" специальный исследовательский центр с четырьмя подземными этажами. Сюда же он предлагал перевезти для дальнейших исследований НЛО, найденный в 1987 году под Выборгом и хранящийся в ангаре одной из воинских частей в районе Мончегорска (Северная Карелия).

    Пока прорабатывались эти предложения, специальный НИИ Минобороны, о котором мы уже говорили, заключил договор о бурении трех скважин вокруг "объекта" и размещении в них спецаппаратуры. Летом 1988 года Г. Вийдинг вновь приезжает на объект, чтобы уточнить места будущих бурений.

    Но бурение шурфов так и не началось. А в сентябре 1988 года замдиректора Института геологии Эстонии Г. Вийдинг неожиданно умирает (официально - от сердечного приступа). Практически сразу после его смерти из его рабочего кабинета таинственным образом исчезает сейф со всеми документами, связанными с "объектом М". Сохранились лишь некоторые анкеты, которые находились в другом месте... А ровно через год умирает и Энн Парвэ. Незадолго до смерти он сетовал, что в Пярну, где он читал лекции, из его "дипломата" таинственным образом исчез кусочек металла от "объекта М" - донышко пластмассового тюбика, где он лежал, непонятно от чего разрушилось. "Дипломат" остался невредимым.....



    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 12 2013, 14:56

    Загадка Эстонии и интерес разведок многих стран …
    06.05.2013

    ...продолжение поста № 42 и 43 и 44 и 45 ...


    5. "Аномальщина"

    Что же представляет собой "объект М"? "Отец русской биолокации" Н. Н. Сочеванов показал мне чертежи и схемы, которые он составил по результатам своих биолокационных исследований непосредственно на местности. В качестве резонатора он использовал пластинку того самого загадочного металла. "В результате биолокационной съемки установлен овальный контур объекта с поперечником около 15 метров. Глубина его верхней границы - от 3 до 7 метров с погружением на восток под углом 35-40 градусов. Вертикальная мощность объекта в средней части достигает 2,5 - 4 метров с уменьшением по краям. Примерно одна треть объекта находится под жилым домом. Судя по удельному весу образца, вес только оболочки объекта составляет около 200 тонн".

    Ну ладно, скажет дотошный знаток возможностей биолокации, а классические приборы-то что-нибудь показывают? Представьте себе, да! Магнитометрические исследования, проведенные в 1969 году, показали "наличие металлического пласта с углом залегания 20-30 градусов к востоку". Геофизики с помощью магнитометра М-2 отметили в этом месте минимум магнитного поля около 3000 нанатесла. Специалисты ВНИИЯГ с помощью вертикального электрического зондирования установили, что на глубине 4-6 метров находится проводящее тело.

    Есть еще один косвенный показатель. В доме над объектом периодически происходят странные вещи. Сама собой двигается глиняная посуда, слышатся непонятные шаги и стуки. Некоторое время в подвале наблюдали непонятное свечение невключенной лампочки. Специалисты полагают, что причиной "аномальщины" вполне может быть "подземная тарелка": она могла нарушить пространственно-временную структуру этого места и как бы сузить "расстояние" между нашим материальным миром и мирами более тонкими, а потому астральным телам здесь значительно проще вторгаться в нашу жизнь.

    А что говорит официальная наука? "В связи с нарушением водоупорного горизонта пройденными выработками происходит заболачивание участка и обводнение фундамента дома, что приводит к изменению комфортного состояния жилища, образованию техногенных волноводов и развитию полтергейстных явлений... Вскрывные и проходческие работы на участке нецелесообразны, так как вследствие их может еще более нарушиться функционирование единой природотехногенной системы с разрушением микроэкологического баланса". Неплохо сказано...

    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 12 2013, 14:57

    Загадка Эстонии и интерес разведок многих стран …
    06.05.2013

    ...продолжение поста № 42 и 43 и 44 и 45 и 46 ...


    6. Не нами положено...

    Горячие головы предлагали (и поныне предлагают) снести дом, подогнать экскаваторы и вытащить "тарелку" на свет божий. Зачем? "Так ведь 200 тонн уникального металла, - отвечают они, - плюс, возможно, бесценное содержимое: двигатели, аппаратура..." Стоит ли спешить со столь кардинальными решениями? Не уподобимся ли мы дикарям, нашедшим в джунглях электронные наручные часы и пытающимся с помощью каменного топора разобраться в их устройстве? К тому же мы даже отдаленно не предполагаем, каким образом эта штука может отреагировать на наше вторжение. Не исключено, что этот объект (если он, конечно, существует) вовсе не потерпевший аварию НЛО, как предполагают некоторые, а инопланетный зонд, играющий какую-то важную роль в нашей жизни.

    Когда он попал под землю, точно не знает никто. Некоторые называют Х-ХI века. Поговаривают, что в какой-то старой эстонской церкви есть фреска с его изображением. Не знаю, не видел... По поводу того, каким образом он оказался под землей, есть несколько версий. Одна из них весьма любопытна.

    Многие наблюдения НЛО и быстродвижущихся НПО (неопознанных подводных объектов) говорят, что плотная среда (вода, земля) для них не помеха. Ученые предполагают, что на какое-то время объекты способны нейтрализовать вокруг себя силы ядерного взаимодействия и благодаря этому беспрепятственно проходить сквозь плотные структуры. Существует также версия, что "объект М" способен мигрировать и на время дематериализовываться, то есть обладает свойствами появляться и исчезать.

    Один из российских "контактеров" уверял меня, что этот инопланетный зонд играет также роль генератора, корректирующего пси-поле Земли. Таких генераторов, мол, на Земле несколько. На Россию работают два: "таллиннский" и "хабаровский".....


    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Вс Май 12 2013, 15:01

    Загадка Эстонии и интерес разведок многих стран …
    06.05.2013

    ...продолжение поста № 42 и 43 и 44 и 45 и 46 и 47 ...



    7. Наваждение

    Знаменитый эстонский колдун Энн с маленького острова Вормси посоветовал засыпать колодец и даже указал конкретные даты, когда это следует сделать: 6 и 15 ноября 1988 года. Так и сделали. Впрочем, и здесь не обошлось без неожиданности. В тот момент, когда в колодец сбросили первое ведро песка, раздался оглушительный грохот. Один из очевидцев, которого я расспрашивал, сравнил его с объемным взрывом большой мощности. Попытки милиции выяснить причину столь необычного явления ничего не дали: в округе не было никаких разрушений, военные тоже ничего не знали.

    15 ноября не было никаких знамений. Если не считать, что это произошло за день до странного голосования в Верховном Совете Эстонии. Странного потому, что за хозяйственную независимость Эстонии проголосовали тогда не только эстонцы, но и большинство русских депутатов. И потом они не могли объяснить почему: "Это было как наваждение..."

    Вообще эстонцы придают своей "тарелке" большое значение. 24 февраля 1989 года над "Длинным Германом" взвился сине-черно-белый национальный флаг Эстонии, а за три минуты до этого исторического события точно такой же флаг получил благословение... на заднем дворе Вирго Митта. Торжественная церемония в поселке М. проходила при довольно большом скоплении народа, в присутствии представителей правительственных кругов...

    В начале мая 1991 года в поселок прибыла целая экспедиция... из Японии. Как при археологических раскопках, вся территория была разбита веревками на квадраты - японцы начали методически зарываться в землю. Мешали им два фактора. Яму постоянно заполняла вода. Но это полбеды: пока боролись с водой, выяснилось, что в полученном японцами разрешении не все было "чисто". Разразился скандал, правительство Эстонии запретило дальнейшие работы, и японцы были вынуждены убраться восвояси. Я просматривал видеозаписи (все работы фиксировались эстонцами на пленку) и особого уныния на лицах японцев не заметил. Мне даже показалось, они были вполне довольны результатами. Любопытно, что руководил этой группой, как выяснили впоследствии эстонцы, кадровый японский разведчик...




    А мы вот так и живём с нашими Келдышами, которые на простой вопрос о ЧУПАКАБРЕ ответить не могут .... или им запрещают правду говорить ...

    ЗАГОВОР МОЛЧАНИЯ ...ПРИКАЗ СВЕРХУ ... С САМОГО ВЕРХУ ... ... Sad
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Сб Авг 31 2013, 11:13

    НЛО и ФБР. Секретные материалы правительства США
    Автор: Маккаби Брюс

    Эта книга обязана своим появлением Закону о свободе информации, принятом в США в 70-е годы, и настойчивости ее автора, Брюса Маккаби, получившего с помощью этого Закона доступ к архивам ФБР. Известный специалист по оптической физике, доктор Маккаби представляет свою трактовку более полутора тысяч секретных документов ФБР, одновременно доказывая, что эта организация и ее директор Джон Эдгар Гувер вполне серьезно относились и к сообщениям об НЛО, и к очевидцам событий, связанных с этим феноменом.
    Используя только правительственные документы, то есть документы, источник которых хорошо известен, автор получил возможность сосредоточиться на их содержании, не отвлекаясь на доказательство их подлинности. Знакомство с этой увлекательной книгой позволяет сделать вывод, что НЛО существуют на самом деле и вполне могут являться межпланетными космическими кораблями.
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    Тайны разные ... - Страница 2 Empty Re: Тайны разные ...

    Сообщение автор Александр Сб Окт 26 2013, 09:52

    Почему три тайны полувековой давности в России засекретили ещё на 25 лет?
    01.03.2013

    Мало кому известно, что полвека назад в нашей стране произошёл ряд событий, которые сегодня назвали бы настоящими сенсациями..... Причём сенсациями мистическими, поскольку с точки зрения привычных представлений человека о природе объяснить их невозможно и по сей день......

    Группа Дятлова: версий гибели много, ясности – никакой.

    Именно по этой причине все эти происшествия и были строго засекречены на 50 лет. Так что в этом году немногочисленные исследователи ждали снятия грифа секретности как минимум с трёх необъяснимых эпизодов: гибели туристической группы Дятлова на Северном Урале, загадочных крушений нескольких пассажирских самолётов и появления так называемых огненных шаров, которые смели с лица земли несколько посёлков на Урале и в Западной Сибири. Снятия грифа секретности ожидали не только в России, но и в Америке: там якобы даже пообещали наконец объяснить причину внезапного появления инструкций штабов ВМС и ВВС США относительно того, как вести себя при встречах с НЛО.

    В СССР также действовали аналогичные инструкции, но появились они годом позже. Увы, учёных по обе стороны океана ждало разочарование: в течение 2009 года доступ к загадкам полувековой давности так и не был открыт, более того, недавно их засекретили ещё на четверть века. Обычно так поступают только в отношении государственных тайн из области безопасности или дипломатии.

    Корреспондент «Нашей Версии» попытался разобраться, в чём причина подобной таинственности и что вообще известно об этих давних, но не теряющих своей актуальности происшествиях.

    О гибели группы Дятлова написано довольно много: до того, как делом стали заниматься в КГБ, расследование вели сотрудники прокуратуры, и в начале 90-х они ненадолго позволили себе разговориться. Несмотря на то что в те времена рассекретили, казалось, буквально всё, вплоть до сведений о нашем оборонном потенциале, тайну перевала Дятлова предавать огласке, видимо, не собирались. Двое следователей, раздававших направо и налево интервью, как-то внезапно умолкли, а третий вообще умер.



    Гораздо меньше известно об атаке «огненных шаров» из космоса,....

    но какая-никакая информация есть и о них: дело в том, что показания о шарах давали в основном солдаты-срочники, охранявшие ИТУ, расположенные неподалёку от погибших посёлков. В самих-то посёлках в живых никого не осталось. Отслужив срочную, солдаты со временем забыли о том, что давали подписки о неразглашении, и кое-какие сведения просочились в прессу. Хуже всего обстоит дело с информацией о погибших Ту-104 и Ан-10 Иркутского авиаотряда: дело в том, что все авиационные аварии в СССР засекречивались практически сразу, расследованием занимался КГБ, а посторонних и близко не подпускали. Всё, что известно о гибели пассажирских самолётов, записано со слов четверых служащих авиаотряда, троих из которых уже нет в живых. Безусловно, все эти события не могут не интересовать самую широкую общественность, но отчего-то информацию о них до сих пор пытаются скрыть. Отчего же?



    То, что увидели спасатели, повергло их в шок. Погибшие выглядели так, будто кто-то провёл над ними жестокую экзекуцию. И этот кто-то вряд ли мог быть человеком.

    В ночь с 1 на 2 февраля на Северном Урале при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов из 9 человек, возглавляемая опытным инструктором Игорем Дятловым. Вообще-то, туристов было 10, но один из них внезапно почувствовал боль в ноге и вернулся на базу. 1 февраля группа остановилась на ночлег на склоне горы Мертвецов, по-мансийски Холат-Сяхл, недалеко от безымянного перевала, позднее названного перевалом Дятлова. 12 февраля группа должна была выйти в конечную точку маршрута, посёлок Вижай, и оттуда телеграфировать в спортклуб о завершении похода, приуроченного к XXI съезду КПСС. Телеграмму ждали целую неделю, но так и не дождались.

    На поиски Дятлова и его группы спасатели вышли лишь 22 февраля. Спустя несколько дней поисковики наткнулись на трупы участников похода. То, что увидели спасатели, повергло их в шок. Погибшие выглядели так, будто кто-то провёл над ними жестокую экзекуцию. И этот кто-то вряд ли мог быть человеком.

    Обратимся к документам: вот что писал о характере полученных туристами травм эксперт Борис Возрожденный, проводивший вскрытие трупов. «У Николая Тибо-Бриньоля (один из участников злополучного похода. – Ред.), помимо вдавленного оскольчатого перелома, длина одной из трещин черепа – 17 сантиметров. Следователь Иванов задал мне вопрос: от действия какой силы Тибо-Бриньоль мог получить такую рану? Я ответил: в результате броска, падения, но не с высоты своего роста, то есть не оттого, что он поскользнулся, упал и ударился головой. Обширный и очень глубокий перелом свода и основания черепа получен в результате удара, равного по силе тому, какой может нанести пешеходу автомобиль, двигающийся на очень большой скорости. Но откуда в горах взяться автомобилям?» Могли такие травмы стать следствием удара, скажем, большим камнем? Нет, не могли, в этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а таких повреждений на трупе не было. Не меньшее удивление экспертов вызвали исследования других тел. Удивительным было то, что ни у кого не было одинаковых травм, все погибли на одном и том же пятачке, но по-разному. У туриста Александра Золотарёва отмечен перелом рёбер – «результат воздействия большой силы на грудную клетку в момент падения, сдавливания или отбрасывания. При этом царапин и ссадин нет». Удивительно? Ещё как. Ещё больше эксперты удивились, исследуя труп Людмилы Дубининой: у неё во рту отсутствовал язык!



    Казалось бы, туристов разбрасывает вокруг их бивака неведомая сила, круша головы и рёбра, нанося непостижимые травмы. А их палатка стоит наверху как ни в чём не бывало, хотя сорвать её вполне могло порывом ветра средней силы, деревья – сосны и кедры – также стоят целы и невредимы. А рядом – крошево из человеческих тел. Тела, к слову, родственникам так и не показали, хотя хоронили их в обычных гробах. Но гробы охраняли так, как будто там собраны все наши военные секреты вместе и сразу. Правда, для отца Людмилы Дубининой сделали исключение: он был, как сейчас говорят, человеком со связями и непременно хотел убедиться в том, что в гробу лежит действительно его дочь. Следователь Иванов приоткрыл крышку гроба. Дубинин увидел Людмилу и потерял сознание. Судмедэкспертиза отметила у всех погибших странный, красновато-багряный цвет кожи. Причём как лиц, так и ног, и туловищ. У всех покойников были расширены зрачки. Алкоголь в организмах отсутствовал. После вскрытия трупов у всех были взяты части внутренних органов для химического и гистологического анализа. Результаты этих исследований неизвестны.

    Есть и ещё одна загадка: материалы физико-технической экспертизы одежды на содержание радиоактивных веществ четверых погибших. Результаты этой экспертизы то изымались как не относящиеся к делу, то возвращались вновь. В конечном итоге в постановление о прекращении дела они так и не попали.А результаты экспертизы были, мягко говоря, странноваты: одежда «фонила», на ней была обнаружена радиоактивная пыль. Но откуда взялась такая пыль в горах Северного Урала, да ещё и в 1959 году? Накануне своей внезапной смерти следователь Иванов, которому перепоручили вести дело группы Дятлова, сообщил буквально следующее: «У меня своё объяснение случившегося, можете даже в газете вынести в заголовок: прокурор-криминалист считает, что туристов убили НЛО. Я, кстати, и тогда предполагал это. К гибели ребят они имеют прямое отношение, уверен. Полагаю, всё произошло так. Ребята поужинали и легли спать. Один из них вышел по естественной надобности (были следы) и увидел нечто, что заставило всех тут же покинуть палатку и бежать вниз. Думаю, это был светящийся шар. И он-таки настиг их, или это случайно вышло, у опушки леса. Взрыв! Трое или четверо получают тяжелейшие травмы и умирают. По мнению судмедэксперта Возрожденного, это было что-то вроде ударной волны или удара, как при автокатастрофе. Ну а дальше началась борьба за выживание. Знаете, столько лет прошло, дел всяких повидал за свою прокурорскую жизнь, но эту историю мне не забыть... Фамилий всех не помню, к сожалению. Двое, которых нашли под кедром... Они пытались разжечь костер, лазили на кедр за сучками, и на коре его остались клочки их кожи и мускулов... Очень помог их товарищ, отставший из-за болезни. Юдин, кажется. Он знал, кто во что был одет, и помог установить, кто в чём оказался. Вся одежда оказалась перепутана. Они мёртвых раздевали, чтобы спасти живых. Я виноват, сильно виноват перед родственниками ребят: к телам их не допустил». И ещё о таинственном. Двое сотрудников Ивдельской прокуратуры, которые участвовали в следствии на начальном этапе, до того, как дело передали в Свердловскую прокуратуру следователю Иванову, сошли с ума. Ещё двое из тех, кто работал над делом в Свердловске, в том же году покончили с собой, оставив странные посмертные записки. Согласитесь, слишком много странностей и загадок. Гибель туристической группы Дятлова может быть связана и с другим, гораздо менее известным явлением, произошедшим в том же году: гибелью нескольких уральских и западносибирских посёлков от так называемых огненных шаров.

    Осенью 1959 года эти два таинственных события объединили в одно уголовное дело, а следователь Иванов даже подтверждал, что и в дятловском, и в другом деле события могли быть аналогичными, просто «сила воздействия» была разной. 31 марта 1959 года одно из воинских подразделений, охраняющих лагерь заключённых на севере Свердловской области, было поднято по тревоге. Солдатам объявили: ракетная атака! Наряд в составе военнослужащих Авенбурга, Потапова и Согрина доложил вышестоящему начальству: «В 4 часа утра дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас, скрывшись затем за сопкой. Перед тем как исчезнуть, из центра кольца появилась звезда, которая вскоре увеличилась до размера Луны, а потом стала падать вниз, отделяясь от кольца. Странное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге. Просим объяснить, что это такое и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление».

    Если бы не два аналогичных события, случившихся в середине февраля, этому рапорту вряд ли придали бы значение: мало ли, вдруг солдаты попросту перепились, среди охраны ИТУ такое бывало. Но «ракетной атаке» предшествовали ещё два случая, которые были документально зафиксированы. Причём первый произошёл в Ивдельском районе Свердловской области, неподалёку от того места, где погибла группа Дятлова. Вот какой необычный рапорт поступил на имя начальника Ивдельского отделения милиции: «17.02.59 г. в 6 часов 50 минут местного времени на небе появилась странная светящаяся движущаяся звезда с хвостом. Хвост напоминал плотные перистые облака. Потом звезда освободилась от хвоста, стала ещё ярче и полетела, как бы раздуваясь, образовывая большой шар, окутанный дымкой. Двигалась звезда с юга на восток. Техник-метеоролог Токарева».

    А днём раньше сенсационную по тем временам заметку под заголовком «Необычное небесное явление» опубликовала газета «Тагильский рабочий»: «Вчера в 6 часов 55 минут местного времени на востоке – юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся шар размером с диаметр Луны. Около 7 часов внутри его произошла вспышка, и стала видна очень яркая сердцевина шара. Сам он стал более интенсивно светиться, около него появилось светящееся облако. Облако распространялось на всю восточную часть небосвода. Вскоре после этого произошла вторая вспышка, она имела вид серпа Луны. Постепенно облако увеличивалось, в центре оставалась светящаяся точка. А. Киссель, заместитель начальника связи Высокогорского рудника».

    В КГБ данные, как положено, собрали, подшили к делу и попытались о них забыть: всё равно объяснить эти явления с точки зрения здравого смысла не представлялось возможным. Но летом «огненные шары» показались вновь, да так, что не заметить их было сложно. Несколько таких шаров упали на посёлки Болото Кемеровской области, Краснокаменка Свердловской области и Михайлово Иркутской области. В результате посёлки попросту исчезли с лица земли. В каждом из них проживали примерно по 200–300 человек. Возможно, были и другие происшествия, во всяком случае, падения аналогичных «огненных шаров» отмечались по всей стране – от Урала до Камчатки. Но подтверждённые данные есть лишь о гибели упомянутых трёх, и только потому, что поблизости от каждого из них располагались ИТУ и тамошняя охрана рапортовала командирам о непонятных явлениях, свидетелями которых она стала. Такие же «огненные шары» в тот год падали не только на территории СССР. Два больших «огненных шара» пронеслись над южной частью северного острова Новой Зеландии. Один из них упал в море на расстоянии 80–140 километров к востоку от Веллингтона. Падение шара вызвало мощную ударную волну, которая потрясла здания в прибрежных районах, были выбиты стёкла во многих домах, расположенных в нескольких километрах от побережья. Свечение шара было настолько сильным, что его наблюдали даже при ярком солнечном свете. Возможно, это были лишь крупные метеориты. Ясности нет, как нет и открытой информации. Теперь её не будет ещё четверть века. Самые странные и самые засекреченные события 50-летней давности связаны с таинственными катастрофами самолётов Иркутского авиаотряда. Засекречены и данные о катастрофе Ил-18, потерпевшего аварию неподалёку от Ташкента. Материалы об этих катастрофах в своё время были объединены в одно уголовное дело, хотя на первый взгляд все аварии были совершенно разными. Что же их объединяло? 16 ноября самолёт Ан-10, заходя на посадку в аэропорту Львова, сорвался в пике и разбился. Полёт проходил нормально, нештатных ситуаций на борту не было. Незадолго до посадки пилот передал в эфир: «Смотрите, оно летит на нас!» Прошло несколько секунд, и диспетчер услышал ещё одну фразу: «Это не военные, это какая-то х…» Ещё через несколько секунд самолёт рухнул на землю. На борту было 40 пассажиров. 13 декабря Ил-18, выполнявший пассажирский рейс Кабул – Ташкент, при заходе на посадку врезался в горы. Перед крушением диспетчеры также слышали в эфире странные возгласы: «Ты на землю-то сообщи… Чтобы меня в аэропорту в психбольницу отправили?.. Ничего, уйдём… Что это за х…?» Далее – удар. Две эти катастрофы зафиксированы в реестрах утраченных самолётов, данные о них легко проверить в открытых источниках. Хуже обстоит дело с падением Ту-104, о котором я имею возможность рассказать подробнее. В 1959 году «тушка» едва-едва появилась на пассажирских авиаперевозках. Изначально самолёт планировался как дальний бомбардировщик, собственно Ту-16. Но конструкторы внесли некоторые изменения, и 104-я модель стала первым в мире серийным пассажирским реактивным самолётом. Первые несколько образцов передали в Иркутский авиаотряд, с несколькими пилотами которого автору посчастливилось познакомиться лично, в частности с командиром корабля Шароновым, летавшим на тех, первых «тушках».

    Вот что рассказывал Шаронов: «Самолёты были хорошими, но в них имелись небольшие конструктивные недоработки. Из-за этих недоработок в 58-м году произошли три катастрофы, повлёкшие гибель людей. Из пяти самолётов, переданных нашему авиаотряду, рухнули три – конечно, это было ЧП! И на весь следующий год данные о падениях 104-х строго-настрого засекретили». Недостатки конструкции, казалось, удалось устранить, и к 1959 году 104-я модель вроде бы стала на крыло. Но очередная авария чуть было не поставила крест на самом популярном советском самолёте. Произошла она в июле над Байкалом. Вот что о ней рассказывал Шаронов: «Самолёт должен был сесть в аэропорту Иркутска, на его борту были то ли спортсмены, то ли какие-то военные. Кто-то известный, точно не помню. Поэтому диспетчерская служба была приведена в особый режим работы. И вот в эфире раздаётся: «На нас движется неопознанный объект, круглый, от него идёт свечение. Передайте…» А далее помехи, и самолёт исчезает с радаров. Упал? Спустя несколько секунд: «Боже, как страшно! Боже, как страшно! Вы это видите? Вы их видите?» И снова самолёт исчезает. И последний раз: «Вижу аэропорт! Захожу на посадку!» Аэропорта там не было и в помине, самолёт летел над Байкалом. Туда он и рухнул». Всех, кто был в диспетчерской, допросили следователи КГБ. Со всех взяли подписку о неразглашении. Её брали и раньше, но строгость в этом случае была такой, что однажды проболтавшемуся о том, что было слышно в диспетчерской, лётчику Алётину, находившемуся на особом положении и считавшемуся чуть ли не одним из лучших командиров корабля в Союзе, едва удалось удержаться в авиаотряде. А одного из диспетчеров просто посадили, и тоже, как говорили, за разглашение того, что он слышал в эфире. Алётин рассказывал коллегам о том, что рыбаки, промышлявшие в байкальских водах, видели, что падающий самолёт преследовал некий светящийся объект, причём проводил он «тушку» буквально до водной поверхности, рыбаки сумели его разглядеть довольно-таки пристально. Этой рухнувшей в Байкал «тушки» нет в реестрах потерь авиаотрядов, как нет данных и о двух других аналогичных катастрофах, произошедших с Ту-104 в том же году. К слову, по «сточетвёртым» вообще закрыто много информации: к примеру, до сих пор не названы жертвы первой катастрофы, произошедшей в феврале 1958 года (говорят, что на борту летели наши «секретные» разведчики), нет данных о погибших в ленинградской катастрофе весной 63-го и в иркутском крушении 69-го. Точнее, данные есть, но они строжайшим образом засекречены. Снимут ли гриф секретности с этих катастроф – неизвестно. Хотя вряд ли. Ведь засекретили же самые резонансные происшествия полувековой давности ещё на 25 лет…

    Справка

    Государственная тайна – понятие крайне размытое и противоречивое. Существует перечень сведений, составляющих государственную тайну, однако на деле засекречивают и сведения, не попадающие в этот перечень. К примеру, закон запрещает засекречивать сведения о катастрофах и состоянии экологии, о привилегиях, предоставляемых тем или иным категориям граждан, и о фактах нарушения закона представителями государственной власти. На деле же гриф секретности накладывается на каждую вторую авиакатастрофу; недавние факты прорывов дамб на Урале и в Сибири, повлёкшие заражение почв радиоактивными отходами, также были засекречены. Невозможно получить сведения о некоторых должностных преступлениях: их засекречивают в так называемом ведомственном порядке.

    Устанавливается три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие им грифы секретности: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно». Использование перечисленных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесённых к государственной тайне, не допускается, хотя и практикуется. Срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, не должен превышать 30 лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлён по заключению межведомственной комиссии по защите государственной тайны. На деле «исключительными» признаётся примерно треть случаев, а 30-летний срок в советские времена преодолевался так: по прошествии 25 лет комиссия автоматически засекречивала на такой же срок все данные, связанные с периодами революции и Гражданской войны, Великой Отечественной войны, с участием наших военных в вооружённых конфликтах за пределами СССР, а также материалы экологических, промышленных и авиационных катастроф. В середине 90-х президент Борис Ельцин пытался своими указами снимать грифы секретности с ряда дел, в частности с дел об измене Родине, но указы, по существу, не работали.

    Сегодня органы государственной власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, разрабатывают развёрнутые перечни сведений, подлежащих засекречиванию «в пределах своей компетенции».

    А определяют эти пределы сами руководители госорганов. Выходит замкнутый круг. Появилась и законодательная лазейка продлевать сроки секретности: отсчёт сроков засекречивания может вестись не с первого засекречивания во времена СССР, а с принятия нового закона о гостайне......


    Дело ясное что дело тёмное ... грустно ...





      Текущее время Пт Апр 26 2024, 18:37