Вахруши-NONSTOP

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Для всех разный не заразный

Вход

Забыли пароль?

Последние темы

» Методы похудения ...
ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ EmptyВс Фев 01 2015, 13:15 автор Eleonora

» Новости страны и мира
ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ EmptyСр Ноя 12 2014, 07:11 автор Александр

» Разговоры ни о чём …
ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ EmptyСр Ноя 12 2014, 07:09 автор Александр

» От половой тряпки до богини...
ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ EmptyСр Ноя 12 2014, 07:06 автор Александр

» Умом Россию не понять ...
ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ EmptyВс Ноя 09 2014, 16:27 автор Гость

» Требования к учителям повышены ...
ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ EmptyВс Ноя 09 2014, 16:25 автор Гость

» Фотоприколы
ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ EmptyВс Ноя 09 2014, 16:22 автор Гость

» Полный ПЕСЕЦ ...ппц ...
ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ EmptyВс Ноя 09 2014, 16:20 автор Гость

» Мастерство не пропьёшь ...
ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ EmptyВс Ноя 09 2014, 16:18 автор Гость

Статистика

Наши пользователи оставили сообщений: 16918 в 148 сюжете(ах)

Всего зарегистрированных пользователей: 38

Последний зарегистрированный пользователь: Eleonora

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Участников: 2

    ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ Empty ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

    Сообщение автор Александр Вс Ноя 13 2011, 10:38

    ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ
    1. Считается, что первый Поклонный Крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах. Православные Поклонные Кресты чаще всего встречаются деревянные, реже каменные четырехконечные или литые. Они могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток. В подножье Креста обычно укладывали камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос. Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним. Обычно поклонные кресты устанавливались при въезде-выезде в города, села и деревни, на возвышенностях, на дорогах и развилках, на месте разрушенных храмов, на месте слияния и истока рек, родников.
    2. В России возрождается традиция установления поклонных крестов. Но в чем подлинный смысл поклонного креста? И чем поклонный крест отличается от креста обетного или миссионерского?
    Откуда пошла традиция установки больших крестов на открытых местах и связаны ли они как-то с крестами на кладбищах?
    Первые монументальные кресты появились в апостольские времена. Их водружали святые апостолы, возвещая жителям о начале в их землях христианской проповеди. В частности, Нестор-летописец в «Повести временных лет» упоминает о водружении крестов святым апостолом Андреем Первозванным на Киевских горах, а также на Валааме после свержения идолов Перуна и Велеса. Примером миссионерского креста вполне можно считать и крест святой равноапостольной Ольги, поставленный на берегу реки Великая вблизи Пскова, в месте, где святая княгиня и ее спутники увидели три небесных луча, сходящихся на земле. А также крест святителя Стефана Пермского на месте его первой проповеди пермякам.
    Кресты в полях и у дорог часто напоминают и о заброшенных поселениях: благоговение требовало отметить крестом или даже часовней место покинутого кладбища или храма.
    Поклонный крест это знак благодарности или надежды…«Сим победиши»…
    У жившего в XIX веке автора популярной статьи о придорожных крестах старосты одного из киевских храмов Ивана Малышевского есть версия, что в России возникновение крестов возле деревень и городов связано с татарским игом. Якобы наиболее смелые из жителей, укрывшихся в лесах от «хищных гостей», возвращались в разоренные жилища и ставили кресты на возвышенных местах в знак благодарности Богу. Одновременно кресты служили знаком и для остальных «беженцев», что беда миновала.
    3. Не мало поклонных крестов можно сегодня увидеть на дорогах России. По мнению опрошенных, такой крест напоминает об исконной вере, многие считают крест духовным символом нации, памятником русской православной культуры. Поэтому две трети респондентов против установки крестов в местах автокатастроф родственниками погибших («иначе вся страна превратится в виртуальное кладбище»), а «за» только 20 процентов («это повышает бдительность водителей»).
    Мы привыкли к венкам и крестам, установленным на месте гибели людей, но православная церковь не считает эту традицию правильной.
    Совсем недавно всемирной организацией здравоохранения был опубликован доклад, в котором была представлена статистика гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях. Так, более 1 миллиона человек ежегодно гибнут на дорогах, а 50 миллионов получают травмы различной степени тяжести. Священнослужители и миряне решили бороться с этой суровой правдой жизни и в помощь водителям, устанавливают поклонные кресты на трассах и на въездах-выездах из городов, посёлков и деревень.
    Ежедневно на дорогах погибают более трех тысяч человек, большая часть которых возрастом от 15 до 44 лет. Если не принимать срочных мер, то в течении 14 лет дорожная смертность возрастет на 60 процентов, докладывают специалисты всемирной организации здравоохранения. Действительно, крест, установленный на опасном участке дороги, способен привлечь внимание водителя, разбавить монотонность дорожной трассы и возможно кому-то поможет сосредоточиться и не подвергать себя и других участников движения опасности.
    4. Каждый кто читает этот пост (текст) может привести примеры гибели знакомых ему людей в ДТП или с участием авто техники. Каждый огорчён этими нелепыми, порой глупыми и трагическими смертями… но потери близких, родных и просто мало и не знакомых людей продолжаются и продолжаются.
    5. Как мы простые участники-юзеры этих многочисленных сайтов, форумов и групп городка Вахруши можем воздействовать на водителей, на участников дорожного движения и на свои личные поездки как по посёлку-городку так и при выезде за его пределы ? Какое значение имеет вид транспорта, если смерть находит свою жертву не зависимо от марки, производителя, тюнинга, наворотов и упаковки транспортного средства ? Основным виновником гибели и увечий людей на дороге является сам человек, а не техника.
    Православная Россия – это великая держава и возрождение обычая установки ПОКЛОННЫХ КРЕСТОВ это тот добрый, позитивный, минимальный и добровольный вклад, который каждый человек может внести в души и подсознание других людей.

    Вопросы и предложения.
    1- Реально ли установить ДВА однотипных поклонных креста ? Один на въезде, а второй на выезде с поселка.
    2- Какова реальная стоимость изготовления и установки поклонных крестов?
    3- Возможно ли найти ответственных людей и исполнителей данного мероприятия ?
    4- Как к этому мероприятию отнесутся руководители поселения, простые жители и администрация ?
    5- Как к этому отнесётся о.Богдан, настоятель местной церкви ?
    6- Реально ли собрать добровольные минимальные пожертвования на изготовление и установку поклонных крестов ?
    7- Фотографии поклонных крестов и более подробная информация о них легко находится в ынете.
    8- Не хочу обижать или критиковать жителей городка, священно служителей и просто глубоко и искренне верующих людей (мирян) за этот незначительный огрех по установке крестов… видимо у них есть работы и заботы по важнее…

    Предлагаю всем кому интересен этот проект поучаствовать в его претворении в действительность. Те мизерные суммы денег, которые каждый добровольно пожертвует на изготовление и установку поклонных крестов не сделают дающего беднее, ну что такое 5-10 рублей ?

    …. И наверняка ещё возникнет несметное количество вопросов и предложений по этой теме …

    Жду предложений, пожеланий и реальных инициатив по этой теме.
    Критики и недоброжелатели тоже приветствуются: в спорах рождается истина… правда бывают и выкидыши…
    ********************************************************
    avatar
    ??.
    Гость


    ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ Empty ИНФОРМАЦИЯ к РАЗМЫШЛЕНИЮ …

    Сообщение автор ??. Вт Ноя 15 2011, 07:01

    Для полноты восприятия ситуации по религиозной тематике могу предложить ещё один вариантик приложения сил и средств для досточтимых участников.
    Поклонные кресты устанавливаются на родниках и ключах. Очень многие из Вас знают местечко под названием «12 ключей», около таких мест миряне устанавливают ПОКЛОННЫЕ КРЕСТЫ и даже ставят часовенки.
    Часовенка и устроенная купальня при роднике (ключике) являются местом поминовения невинно-убиенных, трагически погибших и почивших в бозе людей, зазжения свечей о упокоении и здравии живущих, а также молитвы перед установленными иконами.
    Купальня служит местом омовения и купания богомольцев в великий праздник КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ, да и просто для мимо идущих путников.

    Родничок «12 ключей» расположен рядом с железнодорожной веткой справа по направлению в село Волково, по пути на кладбище, примерно в двух километрах от центра посёлка, если идти по железной дороге. Бьющая с неизвестной глубины чистейшая родниковая вода является прекрасной по своему составу и вкусовым качествам для питья и омовения. Лично видел людей которые шли на Волковское кладбище мимом ключика-родничка и заходили на него, что бы набрать воды. Родничок заброшен и требует расчистки, облагораживания и присмотра.

    Мне не известно где происходят КРЕЩЕНСКИЕ купания в городке Вахруши. Как справляется этот местночтимый обряд в крещенскую морозную ночь ??? Возможно на пруду ???

    В Нижнем Новгороде на реках и озёрах рубятся крестообразные проруби, на ключиках, устанавливаются места для переодевания, купания паломников и освящаются церковными служителями.
    Мне известен ключик в пригороде Нижнего, который расположен в двух километрах от трассы, туда зимой на крещение загоняют трактор, который делает расчистку тропинки и прилегающей к нему поляны. На этом ключике родители погибшего в Чечне парня установили часовенку и облагородили всё место и территорию. Так в полночь на Крещение такое столпотворение и 2-3 батюшки, которые ведут Крещенскую службу и благословляют богомольцев.

    Поделитесь пожалуйста мнениями, предложениями и советами по этому вопросу.

    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ Empty Re: ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

    Сообщение автор Александр Сб Дек 31 2011, 04:58

    Тут тишина по этому вопросу ... грустно ...

    Идите тогда ... на форум АНДРЕЯ1975: ВАХРУШИ-LIVE.ru ...короче = хто захочет так тот найдёт ...там эта тема повеселей мал-мала обсуждается ...ахха...
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ Empty Re: ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

    Сообщение автор Александр Чт Июл 26 2012, 11:49

    ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ УСТАНОВЛЕН сегодня 26 июля 2012г. в 14:00 ...


    ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ Img2096wl

    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ Empty Re: ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

    Сообщение автор Александр Чт Июл 26 2012, 11:50

    ТЕМА ЗАКРЫТА ...
    Михаил
    Михаил


    Сообщения : 2748
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Вахрушевец однако

    ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ Empty Re: ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

    Сообщение автор Михаил Чт Дек 13 2012, 16:21

    В городе установят крест высотой 25 метров
    ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ 87049337



    Памятник-мемориал «Узникам Вятлага», по замыслу, будет представлять собой 25-метровый крест с закрепленными на нём отдельными крестами, на которых будут размещены тюремные фотографии узников. В основании композиции - вагон-теплушка, в которых заключенных везли в лагеря по железной дороге.
    В городе установят крест высотой 25 метровПо словам Александра Галицких, основание монумента (вагон) можно будет использовать для проведения концертов и постановок.

    - В годы репрессий Вятлаг был одним из крупнейших исправительно-трудовых лагерей системы ГУЛАГа, через который прошли десятки тысяч граждан Советского Союза, - рассказал зампред Правительства области Александр Галицких. - И эта страница истории Кировской области и страны в целом не была отражена ни в музейных экспозициях, ни в монументах. Именно поэтому возникла идея отдать дань памяти узникам Вятлага.

    Автором монумента является столичный скульптор Борис Мессерер, победивший в конкурсе на разработку проекта памятника.

    Когда и где будет установлен мемориал, пока неизвестно. Впрочем, место размещения будущего памятника предложено выбрать самим кировчанам.
    Вятка-банк
    Комментарии >>

    дурак, 13.12.2012 в 16:01
    АХРЕНЕТЬ . ДАВНО ЛИ ФАШИСКИ ЗАХВАЧИКИ КАТОРЫЕ КАРМИЛИ ВШЕЙ В ЛАЕРЯХ ВЯТЛАГА СТАЛИ ЖИТЕЛЯМИ САВЕТСКОГО САЮЗА . МЕНЕ ДЕД ПРИ ЖИЗНИ СВАЕЙ РАССКАЗЫВАЛ ШО ЕТИХ ФАШИСТОВ ВДОЛЬ ЖЕЛЕЗКИ МНОГО ГДЕ ЛЕЖАЛО .КАТОРЫХ ЖИВЬЁМ НЕ ДАВЕЗЛИ .
    Ответить
    Горожанин, 13.12.2012 в 16:26
    Зачем нам памятник бэндэровцам,полицаям,предателям и марадёрам?
    Ответить
    вятка , 13.12.2012 в 16:36
    лучшебы устоновилибы паметник викторо цой в кирове и то дело лучше былобы и народ не протип былбы
    Ответить
    вятка , 13.12.2012 в 16:38
    лучшебы устоновилибы паметник виктору цой в кирове
    Ответить
    аншлаг, 13.12.2012 в 16:53
    Это надгробный крест всему городу.
    Ответить
    Дон Дибилдон, 13.12.2012 в 16:55
    Памятник вообще норм
    Ответить
    ку, 13.12.2012 в 17:39
    так посреди театралки ему место! на новый год гирляндами украшать и на елку тратиться не надо! да и чинушам будет напоминать, ДЛЯ КОГО они должны работать!!
    Ответить
    Дон Дибилдон, 13.12.2012 в 18:45
    а я дурак
    Ответить
    К.А., 13.12.2012 в 19:03
    Да ,совсем не мешало бы всех этих чиновников -"историков" в вагон загрузить и отправить куда подальше...Делать им нечего совсем стало-скучно на Камри просто так раскатывать ,развлечение нашли ,то улицы переименовывают,теперь вот памятники врагам народа ставить вздумали..Что за власть,кто поставил этих неадекватных чинуш!?
    Ответить
    Александр
    Александр


    Сообщения : 7981
    Дата регистрации : 2010-10-22
    Откуда : Н.Н. - ВАХРУШИ - Н.Н.

    ПОКЛОННЫЙ   КРЕСТ Empty Re: ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

    Сообщение автор Александр Пт Дек 14 2012, 06:03

    Вот так всегда ... Наш маленький ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ ВЫЗВАЛ бурю в стакане воды ... а вот этот ЦЕРЕТЕЛЛИВСКИЙ вариант НЕ ОСКОРБЛЯЕТ чувств ... и просто вызывает умиление ... надеюсь землю будут использовать по назаначению ... или как и всегда под "капельницу" ...
    :evil:

    ЯВАХУЭ от этого произведения ...

      Похожие темы

      -

      Текущее время Вс Апр 28 2024, 19:22